Kalender

Sep
29
Di
Der Übergang vom Kindergarten in die Waldorfschule
29.September, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Katrin Hofmann, Sprachlehrerin und Kooperationslehrerin

Okt
13
Di
Die Klassenlehrer*­innenzeit in der Waldorfschule
13.Oktober, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Julia Loch, Klassenlehrerin
Sabine Thoma, Klassenlehrerin

Nov
3
Di
Umgang mit Medien in der Waldorfschule
3.November, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Henning Hauke, Kunstlehrer in der Oberstufe

Nov
17
Di
Eurythmie und Heileurythmie an der Waldorfschule
17.November, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Nina Ellwanger, Eurythmistin und Heileurythmistin
Carola Nickus, Eurythmistin (im Musiksaal)

Dez
1
Di
Schularzt und Therapeut*innen – Helfer*innen der Pädagogik
1.Dezember, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Helmut Arend, Förderlehrer
Michaela Pavon, Beratungslehrerin
Dr. G. Plantener, Schularzt

Jan
19
Di
Unterricht in der Oberstufe mit Blick auf die künstlerisch-handwerklichen Fächer
19.Januar, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Katharina Bäuerle, Handarbeitslehrerin, Textiles Gestalten
Henning Hauke, Kunstlehrer
Kathrin Seeger-Chesnais, Klassenlehrerin
Alexander Seelig, Schreiner

Jan
25
Mo
Mitgliederversammlung des Schulvereins
25.Januar, 19:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Die wirtschaftlichen Verhältnisse der Schule
(Achtung: dieser Abend findet montags statt, voraussichtlicher Beginn 19.00 Uhr, Einladung folgt)

Feb
9
Di
Fremdsprachenunterricht und musikalische Erziehung in der Waldorfschule
9.Februar, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Gabriele Hermann, Musiklehrerin
Katrin Hofmann und Dr. Heide Willich-Lederbogen, Sprachlehrerinnen

Mrz
2
Di
Naturwissenschaften und Mathematik in der Oberstufe
2.März, 20:00
Veranstaltungsort: Biologieraum

Birgit Kohn, Physik und Mathematik
Dr. Dirk Lederbogen, Biologie, Chemie, Geographie
(findet im Biologieraum statt)

Mrz
23
Di
Wie funktioniert die Waldorfschule ?
23.März, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Bernd Leibfarth, Oberstufenlehrer und Abiturbeauftragter
Sebastian Stroh, Geschäftsführer
Kirsten Hahn und Jörg Uhlig, Elternbeitragsgremium
Kai Heneke, ELK