Kalender

Okt
25
Mo
EA 11. Klasse
25.Oktober, 20:00
ELK
25.Oktober, 20:00 – 21:30
Veranstaltungsort: Musiksaal
Nov
8
Mo
EA 1. Klasse
8.November, 20:00
Nov
9
Di
Umgang mit Medien in der Waldorfschule
9.November, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Henning Hauke, Kunstlehrer in der Oberstufe

 

Nov
15
Mo
ELK
15.November, 20:00 – 21:30
Veranstaltungsort: Musiksaal
Nov
16
Di
EA 3. Klasse
16.November, 20:00
Nov
23
Di
Eurythmie und Heileurythmie an der Waldorfschule
23.November, 20:00
Veranstaltungsort: Musiksaal

Nina Ellwanger, Eurythmistin und Heileurythmistin
Carola Nickus, Eurythmistin

(im Musiksaal!)

 

Dez
7
Di
Schularzt und Therapeut*innen – Helfer*innen der Pädagogik
7.Dezember, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Helmut Arend, Förderlehrer
Michaela Pavon, Beratungslehrerin
Dr. G. Plantener, Schularzt

 

Dez
13
Mo
ELK
13.Dezember, 19:00 – 21:00
Veranstaltungsort: Cafeteria
Jan
18
Di
Unterricht in der Oberstufe mit Blick auf die künstlerisch-handwerklichen Fächer
18.Januar, 20:00
Veranstaltungsort: Musiksaal

Katharina Bäuerle, Handarbeitslehrerin, Textiles Gestalten
Henning Hauke, Kunstlehrer
Alexander Seelig, Schreiner

 

 

Jan
24
Mo
ELK
24.Januar, 20:00 – 21:30
Veranstaltungsort: Musiksaal
Jan
31
Mo
Mitgliederversammlung des Schulvereins
31.Januar, 19:00
Veranstaltungsort: Musiksaal

Die wirtschaftlichen Verhältnisse der Schule
(Achtung: dieser Abend findet montags statt, voraussichtlicher Beginn 19.00 Uhr, Einladung folgt)

 

 

Feb
8
Di
Fremdsprachenunterricht und musikalische Erziehung in der Waldorfschule
8.Februar, 20:00
Veranstaltungsort: Musiksaal

Gabriele Hermann, Musiklehrerin
Katrin Hofmann und Dr. Heide Willich-Lederbogen, Sprachlehrerinnen

 

 

Feb
21
Mo
ELK
21.Februar, 20:00 – 21:30
Veranstaltungsort: Musiksaal
Feb
22
Di
Naturwissenschaften und Mathematik in der Oberstufe
22.Februar, 20:00
Veranstaltungsort: Biologieraum

Birgit Kohn, Physik und Mathematik
Dr. Dirk Lederbogen, Biologie, Geographie
Dr. Sebastian Horvat, Chemie
(findet im Biologieraum statt)