Kalender

Sep
29
Di
Der Übergang vom Kindergarten in die Waldorfschule
29.September, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Katrin Hofmann, Sprachlehrerin und Kooperationslehrerin

Okt
13
Di
Die Klassenlehrer*­innenzeit in der Waldorfschule
13.Oktober, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Julia Loch, Klassenlehrerin
Sabine Thoma, Klassenlehrerin

Okt
14
Mi
Kurs zum Kostaufbau: “Von der Milch zum Brei!”
14.Oktober, 10:00
Veranstaltungsort: Haus der Familie, Göppingen

Der “Verein zur Förderung gesunder Säuglings-und Kinderernährung e.V., Bad Boll” lädt ein:

Was kann mein Baby wann essen?
Auf der Grundlage einer Vollwerternährung werden gemeinsam die drei wichtigsten Breiarten zubereitet.
(Gemüse-, Obst- und Getreidebrei )

Kann auf Milch und Fleisch verzichtet werden? Was ist zur Allergieprävention zu beachten?

Gerne dürfen Sie Ihre Kinder mitbringen!

WO: Haus der Familie “Villa Butz” GP

Dozentin: Brigitta Reiner; MPZ Filderklinik
Kursgebühr: 16 Euro

Wann: Mittwoch, 14. OKTOBER 2020 von 10 bis 12 Uhr

Telefonische Anmeldung rechtzeitig erforderlich: 07161/9605110

Okt
21
Mi
Kurs zum Kostaufbau: “Von der Milch direkt zu Nudel, Brot, Karotte…Beikost nach Bedarf !”
21.Oktober, 10:00
Veranstaltungsort: Haus der Familie, Göppingen

Der “Verein zur Förderung gesunder Säuglings-und Kinderernährung e.V., Bad Boll” lädt ein:

Mit etwa 6 Monaten werden die Babys neugierig auf das, was Mama, Papa und Geschwister essen und trinken – und sie wollen mittun.
Lassen wir es zu!
Das Baby wird im eigenen Zeitmaß mit viel Freude das Essen von fester Nahrung lernen.
Wie beginnt der vom Baby bestimmte Kostaufbau?
Welches sind die Voraussetzungen von kindlicher und elterlicher Seite?
Gemeinsam wird geeignetes Fingerfood zubereitet.
Gerne dürfen Sie Ihr Kind mitbringen.

WO: Haus der Familie “Villa Butz” GP
Wann: Mittwoch, 21.Oktober 2020, 10- 12 Uhr
Kosten: 16 Euro

Telefonische Anmeldung erforderlich: 07161/9605110

Nov
3
Di
Umgang mit Medien in der Waldorfschule
3.November, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Henning Hauke, Kunstlehrer in der Oberstufe

Nov
14
Sa
Entfällt: Martinsmarkt 2020
14.November, 12:00 – 15.November, 17:00
<span style="color:red;">Entfällt:</span> Martinsmarkt 2020

Diese Veranstaltung findet leider nicht statt.

Liebe Eltern, liebe SchülerInnen, liebes Kollegium, liebe Freunde der Schule,
nach reiflichem Überlegen, Gesprächen mit vielen Menschen in der Schule, Stadtverwaltung GP und anderen Schulen, ist das Martinsmarktteam zu der Entscheidung gekommen, den Markt für dieses Jahr abzusagen.
Dies war keine einfache Entscheidung, denn November ohne Martinsmarkt ist einfach unvorstellbar, dennoch sind wir uns einig, das wir weder Abstandsregeln, besondere Hygienemaßnahmen usw in dieser verlangten Form, einhalten können.
Und was ist ein Martinsmarkt ohne Warteschlange an den Mandeln oder Waffeln, ein gemütliches etwas beengtes Sitzen in den Cafes oder das begeisterte Zuhören der Musik und Bestaunen der vielen Verkaufsstände in der Turnhalle??
Wir hoffen dass unser Markt 2021 wieder stattfinden kann.

Nov
17
Di
Eurythmie und Heileurythmie an der Waldorfschule
17.November, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Nina Ellwanger, Eurythmistin und Heileurythmistin
Carola Nickus, Eurythmistin (im Musiksaal)

Dez
1
Di
Schularzt und Therapeut*innen – Helfer*innen der Pädagogik
1.Dezember, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Helmut Arend, Förderlehrer
Michaela Pavon, Beratungslehrerin
Dr. G. Plantener, Schularzt

Jan
19
Di
Unterricht in der Oberstufe mit Blick auf die künstlerisch-handwerklichen Fächer
19.Januar, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Katharina Bäuerle, Handarbeitslehrerin, Textiles Gestalten
Henning Hauke, Kunstlehrer
Kathrin Seeger-Chesnais, Klassenlehrerin
Alexander Seelig, Schreiner

Jan
25
Mo
Mitgliederversammlung des Schulvereins
25.Januar, 19:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Die wirtschaftlichen Verhältnisse der Schule
(Achtung: dieser Abend findet montags statt, voraussichtlicher Beginn 19.00 Uhr, Einladung folgt)

Feb
9
Di
Fremdsprachenunterricht und musikalische Erziehung in der Waldorfschule
9.Februar, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Gabriele Hermann, Musiklehrerin
Katrin Hofmann und Dr. Heide Willich-Lederbogen, Sprachlehrerinnen

Mrz
2
Di
Naturwissenschaften und Mathematik in der Oberstufe
2.März, 20:00
Veranstaltungsort: Biologieraum

Birgit Kohn, Physik und Mathematik
Dr. Dirk Lederbogen, Biologie, Chemie, Geographie
(findet im Biologieraum statt)

Mrz
23
Di
Wie funktioniert die Waldorfschule ?
23.März, 20:00
Veranstaltungsort: Konferenzraum

Bernd Leibfarth, Oberstufenlehrer und Abiturbeauftragter
Sebastian Stroh, Geschäftsführer
Kirsten Hahn und Jörg Uhlig, Elternbeitragsgremium
Kai Heneke, ELK